Agenda

2022

Auditorium
Maison de la Radio

Paris (FR)

> 18h30

dimanche 13 février

NOUVELLE ŒUVRE  POUR ORCHESTRE
BRAD LUBMAN (DIRECTION)
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIOFRANCE

Auditorium
Maison de la Radio

Paris (FR)

> 19h

samedi 12 février

ANALOGIES  POUR 16 MUSICIENS
ALEXANDRE BLOCH (DIRECTION)
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE

2021

> 20h

samedi 6 novembre

Théâtre National
Aix en Provence

NOUVELLE ŒUVRE  POUR VOIX CORDES & PERCUSSIONS
JEANNE GÉRARD - RENAUD CAPUÇON
FESTIVAL NOUVEAUX HORIZONS
 

> 20h

samedi 2 octobre

Mozart Saal
Francfort (DE)

ELECTRONICA - B  POUR 21 MUSICIENS
ENSEMBLE MODERN
BAS WIEGERS (DIRECTION)

> 19h

vendredi 1er octobre

Prinzregententheatre

Munich (DE)

ELECTRONICA - B  POUR 21 MUSICIENS
ENSEMBLE MODERN
ERNST VON SIEMENS MUSIKSTIFTUNG

> 21h30

vendredi 3 septembre

Luzern Hall - KKL

Lucerne (CH)

MINITEL VANITÉS POUR 12 MUSICIENS
LIN LIAO (CONDUCTOR)
LUCERN ALUMNI ENSEMBLE

> 20h

vendredi 25 juin

FORBIDDEN PARTY  POUR 13 MUSICIENS
PETER TILLING
ENSEMBLE RISONANZE ERRANTI 

> 18h

mercredi 13 janvier

Opéra de Lille

Lille (FR)

BLOOMING  POUR GUITARE
TOM PAUWELS (GUITARE)
ENSEMBLE ICTUS

2020

vendredi 18 septembre

> 19h

ELECTRONICA - B  POUR 21 MUSICIENS

JULIEN LEROY (CHEF), DUO XAMP

PHILIPPE HATTAT, RÉMY  REBER, CHAE UM KIM

ORCHESTRE DES LAURÉATS DU CONSERVATOIRE

Salle Rémy Pfimlin
CNSMDP
Paris (FR)

2019

mardi 11 juin

> 17h

FORÊT  POUR 5 MUSICIENS
TAKUMI MIMA (ALTO)
RÉCITAL DE PRIX DU CONSERVATOIRE

Salle d'Orgue
CNSMDP
Paris (FR)

vendredi 22 mars

> 19h

ACOUSMATIQUE 4 

QUADRIPHONIE

Salle Maurice Fleuret

CNSMDP

Paris (FR)

vendredi 30 janvier

> 19h

ELECTRONICA - 1  POUR 8 MUSICIENS

SIMON PROUST (DIRECTION)

ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN

MUSICIEN DU CONSERVATOIRE

Salle Maurice Fleuret

CNSMDP

Paris (FR)

> 17h

LE COMPOSITEUR ET L'HISTOIRE

TABLE RONDE AUX CÔTÉS DE

F.C.DARRAS, B.DAVID, J.REPECKAITE,

Salle d'Orgue

CNSMDP

Paris (FR)

mardi 17 janvier

> 17h

SÉMINAIRE  •  MUSIKHORSHULE KARLSRUHE

PRÉSENTATION ET ANALYSE DE

ARTEFACT   ET  ANALOGIES

Wolfgang Rihm Forum

Musikhorshule de Karlsruhe

Karlsruhe (DE)

2018

mardi 2 septembre

> 17h

IMPACT  POUR 7 MUSICIENS

EDO FRENKEL (DIRECTION)

LUCERN ALUMNI ENSEMBLE

Lucern Hall • KKL
Lucerne (CH)

samedi 30 juin

> 19h

AREA  POUR QUINTETTE À VENT & ORCHESTRE

DAVID HURPEAU (DIRECTION)

ORCHESTRE+ QUINTETTE AVAL'ANCHE

Abbaye de Moyenmoutier

Moyenmoutier (FR)

jeudi 21 juin

> 19h

AREA  POUR QUINTETTE À VENT & ORCHESTRE

DAVID HURPEAU (DIRECTION)

ORCHESTRE+ QUINTETTE AVAL'ANCHE

Église Saint-Martin

Saint-Dié des Vosges (FR)

mardi 26 avril

> 17h

ANALYSE DE  AN INDEX OF METALS 

DE ROMITELLI

FESTIVAL MIXTUR

Fabra i Puige

Barcelone (ESP)

vendredi 23 avril

> 19h

RAMAGES  POUR QANÛN,

TRIO À CORDES, MARIMBA

MOHAMMED MOSTAFA ELEGIMI (QANÛN)

ENSEMBLE MOZAÏK

Monasterly Palace

Le Caire (EGY)

Cairo Contemporary Music Days

2017

vendredi 1er décembre

> 19h

ANALOGIES  POUR 16 MUSICIENS
SIMON PROUST (DIRECTION)
MUSICIENS DU CONSERVATOIRE

Salle Maurice Fleuret
CNSMDP
Paris (FR)

vendredi 24 mars

> 19h

APPEL  POUR CLAVECIN & ÉLECTRONIQUE
ORLANDO BASS (CLAVECIN)

Abbaye de Moyenmoutier

Moyenmoutier (FR)

jeudi 11 février

> 19h

FILTRAGE  POUR CHŒUR & HARPE
CYRIL COLOMBIER (DIR.) ANABELLE JARRE (HARPE)
ENSEMBLE XX-XXI

Église de Cognin

Cognin (FR)

mercredi 10 février

> 17h

FILTRAGE  POUR CHŒUR & HARPE
CYRIL COLOMBIER (DIR.) ANABELLE JARRE (HARPE)
ENSEMBLE XX-XXI

Église de Cognin

Cognin (FR)

vendredi 13 janvier

> 19h

SYNTH01  QUADRIPHONIE

COLLABORATION AVEC FLORENT C.DARRAS

COPRODUCTION PHILHARMONIE INA-GRM

Salle Maurice Fleuret

CNSMDP

Paris (FR)